Você sabia que não é mais obrigado enviar uma cópia da GPS para o sindicato?

Você sabia que não é mais obrigado enviar uma cópia da GPS para o sindicato?
30/09/2020 No Comments Sem categoria JA

Essa já era uma obrigação que era ignorada pelas empresas, mas que existia na legislação.

Mas, felizmente, o Decreto 10.410/2020 revogou essa obrigação, que constava lá no artigo 225, inciso V, do RPS – Decreto n° 3.048/99.

Esse Decreto 10.410/20 trouxe diversas mudanças na legislação previdenciária, revisando diversas regras e lacunas existentes.

Algo que esperávamos muito, mas que temos que estar bem atentos, para ver se estamos cumprindo tudo!

Please follow and like us:
About The Author
JA